Calciomercato in tempo reale

CR Lazio. Ufficiale - Svelati i Gironi di Seconda Categoria

CR LAZIO
CR LAZIO
- 8948 letture

Il CR Lazio, con comunicato ufficiale n° 34 del 7 settembre 2017, ha comunicato la formazione dei Gironi di Seconda Categoria Lazio, per la prossima stagione 2017/2018.

Ecco in dettaglio la composizione dei Dodici Gironi:

GIRONE “A”

S.S.D. ARLENESE; S.S.D. AURORA VITERBO S.R.L.; BOLSENA A.S.D.; A.S.D. CELLERE; A.S.D. FARNESE CALCIO; A.S.D. FAVL FOOTBALL CLUB; A.D.C. GROTTE DI CASTRO; A.C.D. ONANO SPORT CALCIO; A.S.D. ORTANA CALCIO 1919; U.S.D. QUERCIAIOLA; A.S.D. ROBUR TEVERE; A.S.D. SORIANO S.EUTIZIO CIMINA; A.S.D. TARQUINIA CALCIO; A.S.D. VIRTUS MARTA; F.C.D. VIRTUS MONTE ROMANO.

GIRONE “B”

A.S.D. BARBARANO ROMANO; A.S.D. CALCIO SUTRI; A.P.D. CASTEL S.ELIA L.GRAZIOSI; A.S.D. CESANO; U.S.D. CITTA DI MANZIANA; A.S.D. CIVITA CASTELLANA; A.S.D. MANZIANA; A.S.D. POLISPORTIVA ORIOLO; U.S.D. SORATTE; A.S.D. SPORTING SACROFANO; A.S.D. STIMIGLIANO 1969; S.S.D. TRE CROCIA.S. VEJANESE; A.S.D. VIS BRACCIANO F.C.

GIRONE “C”

A.S.D. AMATRICE; A.S.D. ATLETICO CANNETO; A.S.D. ATLETICO SABINA 2011; A.S.D. BRICTENSE; A.S.D. CAGIS CASTELNUOVO 1974; A.C. CITTAREALE A.S.D.; A.S.D. EQUICOLA 2015; A.S.D. MONTE SAN GIOVANNI; A.S.D. PIAZZA TEVERE; A.S.D. POGGIO SAN LORENZO; ASCD POLISPORTIVA QUINTILIANUM; A.S.D. PRO CALCIO CITTA DUCALE; A.S.D. RUFINESE CALCIO; POL. S.SUSANNA; ASDPOL 4 STRADE DEL SACRO CUORE.

GIRONE “D”

A.S.D. ACROS; A.S.D. CASTRUM MONTEROTONDO; A.S.D. CITTA DE ZENA; A.S.D. COLLE SALARIO; POL. COMUNALE CIVITELLESE 2015; A.S.D. FOOTBALL CLUB ERETUM; A.S.D. NEORIZON ACQUACETOSA; A.S.D. OLIMPUS ROMA; A.S. PRIMA PORTA SAXA RUBRA; PRO FIANO A.S.D.; A.S.D. S.FRANCESCA CABRINI 98; A.S.D. SANTA LUCIA CALCIO; A.S.D. SPORTING GUIDONIA; A.C.D. TORRITA TIBERINA.

GIRONE “E”

A.S.D. ACCADEMIA SPORTING ROMA; A.S.D. CORCOLLE; A.S.D. GERANO LEONINA SPORT A.S.D.; A.S.D MARANO EQUO; POL.D. NUOVA LUNGHEZZA; A.S.D. NUOVA POLISPORTIVA AGOSTA; A.S.D. OLIMPICA TIVOLI; A.S.D. PRO MARCELLINA; U.S.D. REAL VICOVARO; A.S.D. ROMAN 91; A.S.D. ROMANA CALCIO; A.S.D. ROVIANO FOOTBALL CLUB; A.S.D. SANPOLESE 1961.

GIRONE “F”

A.S.D. ATLETICO MONTESPACCATO; A.S.D. BRAVETTA; A.S.D. CANOSSA 1963; A.S.D. CERVETERI CALCIO; A.S.D. CITTA DI LADISPOLI; A.S.D. FOOTBALL JUS; A.S.D. LA STORTA CALCIO; A.S.D. NUOVO BORGO SAN MARTINO; U.S.D. PALIDORO; A.S.D. POLISPORTIVA OSTIENSE; A.S.D. SANT ONOFRIO; A.S.D. SHOT CASSIA FC; A.S.D. TEVERE ROMA; A.S.D. VIRTUS BOCCEA.

GIRONE “G”

A.S.D. ACDS GROUP; A.S.D. CASTEL SAN PIETRO ROMANO; A.S.D. CITTA DI MONTECOMPATRI; S.S.D. COLONNA; A.S.D. DINAMO LABICO; A.S.D. III MUNICIPIO CALCIO; A.S.D. MAR.NA CALCIO; A.S.D. MARINO; A.S.D. NUOVA CANARINI RDP; A.P.D. O.I.R.; A.S.D. PRO APPIO; A.S.D. QUARTICCIOLO S.R.L.; A.S.D. SPORTING SAN CESAREO; ASDPOL VIRTUS ARICCIA.

GIRONE “H”

S.S. ATLETICO COLLEFERRO; ASDPOL ATLETICO FIUGGI; A.S.D. ATLETICO LODIGIANI; A.S.D. CARPINETO ROMANO CALCIO; A.S.D. CRYSTAL PIODA; A.S.D. NUOVO SALARIO F.C.; A.S.D. PANTANELLO ANAGNI; A.S.D. PIBE DE ORO; A.S.D. REAL AURORA 3000; A.S.D. REAL MONTEFORTINO; S.S.D. REAL MONTELANICO; A.S.D. REAL100CELLE; A.S.D. ROMA EST CALCIO; A.S.D. SEGNI.

GIRONE “I”

A.S.D. ATLETICO ENEA POMEZIA; A.S.D. ATLETICO GRIFONE;  ATLETICO OSTIENSE A.S.D.; A.S.D. ATLETICO TORVAJANICA; A.S.D. ESERCITO CALCIO APRILIA; ADPOL. G. CASTELLO; A.S.D. LANUVIO CAMPOLEONE; A.S.D. NETTUNO; A.S.D. PRO CALCIO CECCHINA; A.S.D. REAL MARCONI ANZIO; A.S.D. VIRTUS ARDEA; A.S.D. VIRTUS CAMPO DI CARNE; A.S.D. VIRTUS MOLE; A.S.D. VIRTUS TORVAJANICA.

GIRONE “L”

A.S.D. BORGO S.MARIA 1977; A.S.D. CIRCEO FC; A.S.D. CLE.M.BO.FA.L; A.S.D. CORI MONTILEPINI; A.S.D. DOGANELLA CALCIO; A.S.D. GIULIANELLO CALCIO; A.S.D. LA ROCCA CALCIO; A.S.D. LA SETINA; A.S.D. NORMA; A.S.D. NUOVO COS LATINA; ASDPOL PARROCCHIALE BORGO GRAPPA; A.S.D. POLISPORTIVA CARSO; POL.D. ROCCASECCA DEI VOLSCI; A.S.D. SS. PIETRO E PAOLO.

GIRONE “M”

A.S.D. BOCA ITRI; A.S.D. ESPERIA; A.S.D. GRUNUOVO S.COSMA E DAMIANO; A.S.D. MARINA CLUB; A.S.D. MINTURNO CALCIO 1936; A.S.D. NUOVA REAL SPIGNO; A.S.D. P.C.SAN GIORGIO 2008; A.S.D. POLISPORTIVA SCAURI; POL.D. PONZA; A.S.D. PRO FORMIA CALCIO; A.S.D. REAL SANT ANDREA; ASDPOL REAL SANVITTORESE; A.S.D. SAN DONATESE; A.S.D. UNITED COMINIUM; A.C.D. VIRTUS LENOLA.

GIRONE “N”

U.S.D. ARNARA; A.S.D. ATLETICO ARPINO; A.S.D. ATLETICO COLLEPARDO; A.S.D. ATLETICO POFI; A.S.D. ATLETICO SUPINO; A.S.D. F.C.COLLI LA LUCCA; A.S.D. FOOTBALL CLUB SUPINO; A.S.D. PRO CALCIO ISOLA LIRI; A.S.D. REAL CASTRO DEI VOLSCI; A.S.D. SPORTING BROCCOSTELLA; A.S.D. STERPARO; A.S.D. TRIVIGLIANO; POL. VICO NEL LAZIO; A.S.D. VIS SGURGOLA CALCIO.

 

Ma non solo.

Il consiglio direttivo del Comitato Regionale Lazio, preso atto delle rappresentate difficoltà in ordine al reperimento di impianti sportivi, ha autorizzato, in via eccezionale, le società di seguito indicate, partecipanti al Campionato di Seconda Categoria, a disputare le proprie gare interne nella giornata di sabato stagione sportiva 2017 – 2018.

 AURORA VITERBO; BARBARANO ROMANO; BOLSENA; CALCIO SUTRI, CELLERE; CASTEL S. ELIA L.; GRAZIOSI; FAVL FOOT BALL; CIVITA CASTELLANA; GROTTE DI CASTRO; POLISPORTIVA ORIOLO; ONANO SPORT; STIMIGLIANO; ORTANA; VIRTUS MARTA; VIRTUS MONTE ROMANO; 4 STRADE SACRO CUORE; PRO FIANO; ATLETICO SABINA; COMUNALE CIVITELLESE; CORCOLLE; ATLETICO MONTESPACCATO; ROMANA CALCIO; CITTA DI LADISPOLI; GERANO;  FOOTBALL JUS; N. BORGO SAN MARTINO; SANT’ONOFRIO; SHOT CASIA; VIRTUS BOCCEA; POLISPORTIVA OSTIENSE; CASTEL S. PIETRO ROMANO; ATLETICO FIUGGI; CITTA DI MONTECOMPATRI; NUOVO SALARIO; PANTANELLO ANAGNI; REAL MONTEFORTINO; REAL MONTELANICO; REAL 100 CELLE; ROMA EST; SEGNI; REAL AURORA 300.

Ivan Barone